27.09.2021. Сегодня исполняется год с начала Отечественной войны в Азербайджане.
В ответ на новое нападение Армении на Азербайджан, начавшееся 27 сентября 2020 года, Aзербайджанский народ вместе с вооруженными силами и президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым встал на защиту и освобождение страны.
Многие наши соотечественники погибли, пропали без вести, получили ранения и потеряли здоровье. Наши земли освобождены от оккупации ценой крови и жизней наших героических мучеников, солдат и офицеров, ветеранов.
Своим Героизмом наш народ и доблестные воины в борьбе за суверенитет и территорию Азербайджанской Республики, которая является нашим делом Истины и Чести, нанесли сокрушительный удар противнику в войне!
Понимая что война проиграна Армения была вынуждена подписать акт о капитуляции 10 ноября 2020 года.
В годы Великой Отечественной войны погибло 2907 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, 7 человек пропали без вести.
2 декабря 2020 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня памяти в Азербайджанской Республике.
27 сентября отмечается как День памяти как знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, всем нашим шехидам, которые героически сражались в Великой Отечественной войне, размахивали азербайджанским флагом на наших освобожденных землях и отдавали свои жизни за территорию.